Des mains au coeur du savoir-faire
du 24.11. au 24.12 2017
Grande salle de L'Aubette
Place Kleber - Strasbourg

Au coeur du Marché de Noël de Strasbourg, laissez-vous transporter par une vaste exposition vivante valorisant les savoir-faire à travers des chefs d’oeuvres de Meilleurs Ouvriers de France et de Meilleurs Apprentis de France. Parce que l’homme est au coeur de l’artisanat, leurs créateurs sont présents pour partager leur passion à travers des ateliers et des conférences. Une manifestation qui met en lumière l’incontournable place du geste et de la pensée dans la création, la conception et la mise en oeuvre technique.

 

Calendrier des animations

L’exposition se déroule du 24 novembre au 24 décembre 2017.
L’accès grand public est libre et gratuit
tous les jours de 13h00 à 20h00.

Des animations et conférences pédagogiques
sont organisées afin de promouvoir les savoir-faire
et métiers de l’artisanat.

Vendredi 24 novembre

Ouverture au public

Samedi 25 novembre
18h30 : Inauguration


Dimanche 26 novembre

En direct Coiffure - Bruno D'alberto
Taille de barbe/coiffure homme - Thierry Grucker

Mercredi 29 novembre
17h30 : Conférence
26ème concours "un des Meilleurs Ouvriers de France"
Yvan Valentinuzzi (Délégué COET Grand Est) - Témoignage de 2 Meilleurs Ouvriers de France


Vendredi 1er, samedi 2 et dimanche 3 décembre
Démonstrations
Métier de la serrurerie d’art - Philippe Durhammer
Métier de la sculpture sur bois - Marc Frohn
Métier de l’ébénisterie - Jean Ledermann
Métier de la bijouterie - Rémi Hervé

 

Vendredi 8 décembre

18h : Soirée Meilleurs Apprentis de France
Présentation du concours
Échange avec les jurys

Samedi 9 décembre
15h : Démonstration
Découpe de fruits et pliages de serviettes -
Antoine Woerle


Samedi 9 et dimanche 10 décembre

Démonstrations
Installations électriques - Xavier Rémond
Sanitaire et chauffage - Charles Herrmann
Carrelage et mosaïque - Étienne Zeil


Mercredi 13 décembre
Conférence
"Le marketing olfactif" - Germain Schrodi


Samedi 16 décembre
Animation
Autour des arts de la table - Chantal Wittmann
Thiébaut Béga (MAF) - Benoît Carcenat



Dimanche 17 décembre
15h : En direct Cuisine - Philippe Mille
18h30 : Échange croisé sur le thème de l’eau
Rodolphe Forget - Laetitia De Queiros Soares -
Bruno D’alberto


Vendredi 22 décembre
17h : Parcours d’artisan
Plusieurs Meilleurs Ouvriers de France vous livrent leur parcours


Samedi 23 décembre
Échange et rencontre avec les Meilleurs Ouvriers de France - Visite commentée de l’exposition et des oeuvres


Dimanche 24 décembre

16h00
Clôture de l’exposition

 

Ils participent à l'exposition

Les Meilleurs Ouvriers de France


MONGRARD Christian - Ajusteur
ARLOT Pascal - Sculpteur sur bois
VIEUGE Robert - Tourneur sur bois
GOBETTI Claude - Chaudronnier Cuivre
GUYOTON Roger - Stuc
GONZALEZ Philippe - Génie Climatique
BOUSQUET Olivier - Outillage, Prototypage mécanique
JOUBERT Alain - Chaudronnier fer
STEFF Bernard- Gainier
LE TIRAN Christian - Tolerie automobile
CHAILLOU André - Ornemaniste couverture
BRUNET Gérard - Génie climatique
MEMIN Rudy - Maquettiste
CHAILLOU André - Couverture
PARDIEU Christian - Mécanique
ALBERTINI Christelle - Mosaïste
DHOYE - Mécanique
LANGILLIER - Chaudronnerie cuivre
CHAUVEL Dany - Ferronnier d’art
CHAMPION Guy - Génie climatique
THULLIEZ Lucienne - Peinture sur soie
BORD Micheline - Couture flou
VAILLIER Michel - Taxidermie - Ostéologie
LJUNGHORN Karin - Mosaïste
DEMYTTENAERRE François - Chaudronnerie alu
CHRISTIN Xavier - Lunetterie
CHRIST Nicolas - Coiffure
D’ALBERTO Bruno - Coiffure
DURRHAMMER Robert - Serrurerie d’art
DURRHAMMER Philippe - Serrurerie d’art
ERKEL Luc - Sellerie
FREY Séverine - Communication graphique et multimédia
FROHN Marc - Sculpteur sur bois
GRUCKER Thierry - Coiffure
JUNG Raphael - Tapissier-décorateur
KUSS Stéphane - Peinture d’intérieur et peinture décor
LECLERCQ Christian - Décorateur sur Faïence
MEYER Pascal - Encadreur, doreur sur bois
PETIT Noël - Couture
REMOND Xavier - Équipements et installations électriques
SONNENDRUCKER Christophe - Art des jardins, paysages
WASSER Éric - Ébénisterie
WITTMANN Chantal - Maitre d’Hôtel du service et arts de la table
ZEIL - Etienne Carrelage
WAGNER Michel - Marqueterie
TAMARIN François - Corseterie
MULHEISEN - Facteur d’orgues
REMY Hervé - Joaillerie
GUILLOT Aurore - Lingerie, corsets, soutiens-gorges
ILTIS Romain - Sommellerie
PIEGARD Pierre - Verrerie, cristallerie
GILBERT Jacques - Taxidermiste
WOERLE Antoine - Maitre d’hôtel du service et de l’art de la table
MILLE Philippe - Cuisine
LEDERMANN Jean - Ébénisterie
CARCERAT Benoît - Cuisine


Les Meilleurs Apprentis de France

VIEILLART Louis - Couverture-zinguerie
RETAIL Maxime - Chaudronnerie
THIBAUD Bega - Sommelerie
GROSHENS Fanny - Art de la table
KOCA Hasan - Charpente bois
SARTER Lucas - Tournage en commande manuelle
LEROUVILLOIS Nina - Peinture et revêtement
GENEE Marie - Marqueterie
SCHWARTZ Louise - Art du verre et du cristal NIES Anthony - Fraisage en commande
manuelle
SCHEIDT Mathieu - Fraisage en commande manuelle


Remerciements

Nina Nachez Graphisme
Lycée Alexandre Dumas BTS tourisme 2ème année CFA Eschau
Maquillage Caroline de "l’atelier des sens"
Laetitia de Queiros Soares "Conférences expérimentales"
Joao Jung "Social Médias Manager"
Kanae Mizobuchi
Lena Angster
Compagnons du devoir

 

Pour nous contacter
envoyez-nous un email

- contact@mof67.fr -